TALLER RETIRO

5 PRINCIPIOS PARA UN COMIENZO

 Del 25 de febrero al  3 de marzo de 2017

12743862_1114266145259405_4681090208493537008_n

 

 SELECIONADOS 2017
 
SEBASTIAN ROQUES (ROJAS- ARGENTINA)
CARLOS BONFIM (SAO PAULO- BRASIL)
CAUE FANTIN DIETRICH ( FLORIANÓPOLIS- BRASIL)
GLENDA RODRIGUEZ CALLE ( COCHABAMBA. BOLIVIA) BECA SIMON PATIÑO
MARIANA COSTA CHAMAS TABACOW  (VITORIA.-BRASIL)
JUAN BOTEGA(COCHABAMBA-BOLIVIA)
ILAINE MELO (JOINVILLE. BRASIL)
IVAN ZLACHEVSKY ( CAPITAL FEDERAL- ARGENTINA)
ANDREIA APARECIDA PARIS( SAO PAULO-BRASIL)
JUNIOR LIMA (PINDORAMA- BRASIL)
NICOLAS CESARE (LANUS- ARGENTINA)
PATRICIA UNYL (PORTO ALEGRE- BRASIL)
 LUCIANA DELACROIX (PORTO ALEGRE- BRASIL)
 

Destinado a actores, músicos, cineastas, titiriteros, artistas plásticos, escritores con o sin experiencia.

FICHA DE INSCRIPCION

Un taller para reformular preguntas.
Para revisar respuestas.
Para tomarnos un tiempo y darnos posibilidades.

Un período de tiempo para encontrarnos con la pulpa de algo.
Una escena, un escrito, una voz, un movimiento, un muñeco, un decir.

Favorecer el encuentro con la propia poética. Un taller para encontrar a gente
que esta buscando y aun no logra conformar la voz o el silencio de lo que quiere
expresar.

El taller trabajará con 5 principios,
Para la construcción de un comienzo.
Estos 5 principios, son acciones, que nos permitirán crear un punto de partida.
Para pensar en un decir
Para recrear un decir y cuestionarlo.

Durante los siete días, se tratará de favorecer la construcción de un punto de
partida para mejorar el decir propio
La propia poesía.

CARACTERISTICAS DEL TALLER

*El taller se realizará en el período de carnaval, en el lugar de
retiro EL ARCA, en la ciudad de OPEN DOOR a 20 minutos de la ciudad de LUJAN en la provincia de Buenos Aires, ARGENTINA donde permanecerán hospedados los talleristas.

________________________________

CRONOGRAMA DIARIO

HORARIOS

6:30 despertar
7:00 Trabajo corporal
8:30 desayuno
9:15 trabajo de voz
10:15 encuentro colectivo
12:30 almuerzo
14:30 trabajo musical
15:30 trabajo personal
17:00 tareas individuales
19:00 pausa
20:00 cena
21:30 veladas optativas
22:30 silencio

________________________________

SNV30133

 

NECESIDADES
Para la inscripción se deberá completar la ficha (FICHA DE INSCRIPCION) hasta antes del 31 de octubre del 2015 y enviarla a la casilla de correo a tallerretiro2010@gmail.com

Se recibirá un email confirmando la llegada de dicha ficha.

Para la selección de los participantes estos deberán escribir una carta de intención, en la que deberán describir su interés por realizar el taller teniendo en cuenta aspectos, relacionados a su experiencia de vida en relación
al trabajo artístico, sus preocupaciones y necesidades.

12728803_10153375903991444_8980724797824960118_n

De tener una idea, o una motivación concreta con respecto a la escenificación de un proyecto propio es importante también señalarlo.

Una vez cerrada la inscripción, el 2 de noviembre los 14 elegidos recibirán la información para la preparación de tres ejercicios llamados DE PRESENTACION, los cuales serán presentados el primer día del taller..

Costo del taller  520 dólares.

 

_MG_7784 c+¦pia

_____________________________
Los seleccionados.
Las personas escogidas para formar parte del taller 2017, recibirán la información el día 2 de noviembre, los 14 titulares y 4 suplentes. Los titulares deberán confirmar su participación depositando 250 dólares hasta el día 10 de noviembre, caso contrario perderán su lugar y habilitarán a los suplentes.Una aclaración más.
Este taller no cuenta con ningún tipo de financiamiento público o privado.

Sergio Mercurio. Docente

Rosimari Jacomelli Logistica

 

 

fotosdefebrerode2010131

Lista de los participantes desde el año 2010 a la fecha

1 taller retiro año 201

1  EDGAR GOCHEZ NUÑEZ (CIUDAD DE MEXICO/MEXICO

2  CLARA  PRISCILA DE ARAÚJO COELHO (SÃO PAULO/BRASIL

3 KATIA ARRUDA (FLORIANÓPOLIS.BRASIL)
  4   LAERCIO NICOLAO. ( BRASILIA. BRASIL)
5  MAGDALENA BARATTA ( MONTEVIDEO. URUGUAY)
6   SEVERO CALLACI (ROSARIO. ARGENTINA)
7   FLORENCIA LLORET ( BANFIELD ARGENTINA)
8   MAIRA TEIXEIRA COELHO ( PORTO ALEGRE. BRASIL).
9  LAURA PAGES ( TEMPERLEY, ARGENTINA) 
10   AILTON SOUZA ( SAO PAOLO. BRASIL) 
11   JAVIER CEBALLOS (QUITO, ECUADOR) 
12   FEDERICO DE PAOLA ( TEMPERLEY ARGENTINA)
13 ANTONIO DOS SANTOS ( SAO PAOLO: BRASIL)

   14  LUCIA CORREIA (BRASILIA. BRASIL)

 

1265269_10200960893769468_1144634767_o

2 taller retiro año 2011

1 DANIEL AGUIRRE CAMACHO (SUCRE/BOLIVIA)

2 YANINA GABRIELA ORIETA (ROSÁRIO/ARGENTINA)

3 HELOISA MARINA DA SILVA (FLORIANÓPOLIS/BRASIL)

4 CRISTIAN LESTIDO (MONTE GRANDE/ARGENTINA)

5 PABLO BOFFELLI  (ROSARIO/ ARGENTINA)

6 RITA DE CASSIA MAURICIO (PORTO ALEGRE/BRASIL)

7 LAURA CECILIA MORALES (TEMPERLEY/ARGENTINA)

8  JOAO DA SILVA ARAUJO (SÃO PAULO/BRASIL)

9 PEHUEN RODRIGUEZ (VILLA PROGRESO/ ARGENTINA)

10 ELISZA PERESSONI RIBEIRO (FLORIANÓPOLIS/BRASIL)

11 TIMOTEO KWIST (ROSARIO/ARGENTINA)

12 ANA LUIZA FORTES CARVALHO (FLORIANÓPOLIS/ BRASIL)

 fotosdefebrerode2010188

  3 taller retiro año 2012

 

 1. Carolina Bertheau Carvajal. (San José, Costa Rica)
2. 
Elder Antonio Kloster. (Curitiba, Brasil)
3. Alejandra Nolasco (San Salvador, El Salvador)
4. Juan Pablo Marcó Hiraste (Buenos Aires, Argentina)
5. Patricia Passoni Lourenço (Sao Paolo, Brasil)
6. Esteban Mauricio Ruiz Tapia (Quito, Ecuador) 
7. Eric Calderón Rivas ( San Jose, Costa Rica)
8. Kaise Helena Teixera Riveiro ( Brasilia, Brasil) 
9. Marcelo Molina Gomez de Souza (Sao Paolo, Brasil)
10 Maria Dolores Ortiz (Quito, Ecuador)
11 Manuel Mansilla (Lomas de Zamora, Argentina)
12 Daniela Pabón Marreiro (Quito. Ecuador)
13.Julia Monti (San Nicolas, Argentina)
14.Alex de Souza (Sao Jose,SC, Brasil)

 DSC03417 copia

 

  4 taller retiro año 2013

 

1 ODILIA RENATA GOMES NUNES (RECIFE, BRASIL)  ½ BECA     

2 CRISTIAN LEONARDO ALDORINO (BANFIELD, ARGENTINA )

3 CAROLINA LETT (SAN JOSE, COSTA RICA)             

4 MAIRA IMENES ISHIDA (MONTEVIDEO,URUGUAY)

5 JOAO HENRIQUE SILVA VELOSO (GAMA, BRASIL)   

6 ELISA MOLINA (ROSARIO, ARGENTINA)

7 PABLO ROLDAN  (QUITO, ECUADOR)  

8 ROBSON SIQUEIRA DA SILVA (GAMA. BRASIL)   ½ BECA

9 MARIA JULIA SIGLIANO (LINCOLN, ARGENTINA)     

10  MARCELO VLADIMIR CRUZ RUIZ (BUENOS AIRES, ARGENTINA )    

11 PAMELA GALINDO CANO (QUITO, ECUADOR)   
11 JULIANO VALDIR DE SOUZA (SAO JOSE, BRASIL)   

12   JOSEANE NOGUEIRA LUIZ (OURO PRETO, BRASIL)  

 

DSC00356

  5 taller retiro año 2014
 
 
1 JOAO NOGUEIRA TRAGTENBERG (RECIFE BRASIL) MEDIA BOLSA
2 MARIA  EMILIA ARAGON (POSADAS ARGENTINA)
3 THYARA CRISTINA DO NASCIMIENTO (RIO DO SUL BRASIL)
4 LUCIA DI MAURO (CORDOBA ARGENTINA)
 5 MARCELO MEDEIROS  PAIXAO  (SÃO PAULO BRASIL)
6 TERESA ORELLE  ( BUENOS AIRES ARGENTINA)
7 ANGELA CRISTINA IKEDA (CURITIBA BRASIL)
8 VALENTINA LUZ APARICIO  (GODOY CRUZ ARGENTINA)
9  MARIANA FERNANDEZ CABRERA (MONTEVIDEO URUGUAY)
10 VIVIANA ROCCHIO (BUENOS AIRES ARGENTINA)
11 PRISCILA FREIRE DE ARAUJO ( SÃO PAULO BRASIL) MEDIA BOLSA
12 VINICIUS PEREIRA (FLORIANOPOLIS BRASIL)

 

DSC00345-2

  6 taller retiro año 2015
 

LUCILE BEAUNE  (CROSNE – FRANCIA)

MARTIN MIGUEL AMEZAGA  (BURZACO – ARGENTINA)

 EVANISE FIGUEIREDO DE OLIVEIRA (SAO PAULO – BR)

 DANIEL GUSTAVO OLIVEIRA GONÇALVES (PORTO ALEGRE – BR)

 KAREEN MENDOZA (GUAYAQUIL – ECUADOR)

 GUILHERME FREITAS (FLORIANÓPOLIS – BRASIL)

 LUCÍA ELUNEY PERALTA (LOMAS DE ZAMORA – AR)

 BRUNO BARBOSA DE SOUZA (GUARULHOS – BRASIL)

 MARIANA DUHAGON (VIEDMA – ARGENTINA)

 BRUNO MARTÍN GAGLIARDINI (BUENOS AIRES-ARGENTINA)

 INÉS HIRSCHY (MONTEVIDEO – URUGUAY) 

 FRANCISCO BERGAMASCHI  (ROSÁRIO – ARGENTINA)

SNV30205 

 7 taller retiro

MARIA EVA PALOTTINI (LANUS- ARGENTINA)

FRANCY ELENA ALVAREZ JARAMILLO (CALI- COLOMBIA)

YAMILA KRAIQUER (LOMAS DE ZAMOR
– ARGENTINA)

SANDRA REYES RODRIGUEZ  (P
UEBLA – MEXICO)

ALEJANDRO MOLINA VALDIVIA (SANTA CRUZ DE LA SIERRA -.BOLIVIA)

PAULO DE TARSO LIMA BRANDÃO (FLORIANÓPOLIS – BRASIL)

FLAVIA ZURIAGA (TEMPERLEY – ARGENTINA)

EUGENIO DEOSEFFE ( TANDIL – ARGENTINA)

LEANDRO SABINO (BUENOS AIRES – ARGENTINA)


10286861_10208021883000521_490209152662662257_o